网投彩票

正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 归朝政府没有安置好贫困户就强情拆贫困户房子
来 信 人: *** 来信日期: 2019-10-06 信件编号: 201910060954189747
来信内容: 尊敬的领导: 您好! 我是网投彩票归朝镇龙绍村民委龙年小组的一个普通农民,现嫁到网投彩票归朝镇旧寨村民委龙地小组,我爸叫黄仕冲,今年64岁,家里只有个姐姐也已经离婚,现一无所有,没有任何经济收入,家里靠种地维持生活,但在2019年10月5日,归朝镇龙绍村驻村工作队队长罗彪带领很多工作人员下村,到家里对我们大吼大骂,言语中带着恐吓和威胁,差点动手打我家人,被迫无奈只能让他们把老人的房子强制性拆除,然后只给了两小块胶布盖住地上的大米,随便搭个小棚给老人在里面生活,一直用来犁地的两头牛和饲养的两头猪到处乱跑,看着实在心酸,难道这就是所谓的危房改造、精准脱贫吗?在没有给予一个贫困户基本安置的情况下就把旧房子强拆了,根本无法达到基本的生活条件,有些户的平房已盖好了,但为什么并没有要求他们拆除旧房子?难道是因为孤寡无助的老人好欺负吗?希望政府能给予高度重视,就我反应的真实情况作出一个正面答复,并就我可怜父亲的房子问题提出一个解决方案。
评价: 10|1|172
处理情况
处理结果:

您好:
您在网投彩票政务网县长信箱反映“归朝政府没有安置好贫困户就强情拆贫困户房子”的来信,已转脱贫攻坚指挥部信访组和归朝镇人民政府调查核实,现将具体情况作如下答复:
一、黄仕冲户家庭基本情况
1.黄仕冲户属归朝镇龙绍村委会建档立卡贫困户(2014年纳入2018年脱贫),该户原有家庭成员5人:户主侬必号(上门女婿),配偶黄海银,岳父黄仕冲,之子侬盛涛在归朝中学读八年级,之女侬美香在归朝镇中心小学读五年级。
2.黄仕冲户属易地搬迁安置户,安置地点为归朝集镇安置点1栋1单元102号,面积94m2。该户5人均于2018年全部享受易地搬迁政策,享受低保2人(黄仕冲C类、侬盛涛C类)。黄海银和侬必号于2019年离婚,现已改嫁到归朝镇旧寨村委会龙旧村小组黄维列户,在龙旧村小组有一栋2层半的砖混房,住房有保障,家庭人口3人,有一辆价值十多万元的货车。
二、关于“危房拆除”调查情况
根据《云南省土地管理条例》第三十三条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,侬必号户属易地搬迁户,于2018年10月已搬迁至归朝集镇安置点居住,根据“一户一宅”、建新拆旧规定,该户危房必须拆除。龙绍脱贫攻坚工作队于2018年已多次动员该户拆除危房,在拆除过程中,考虑到该户实际困难,无地方堆放家中杂物和粮食,同意给该户留存一部分房屋用于堆放杂物和粮食,限期6个月内必须将东西搬完并将剩余房屋彻底拆除,但直至2019年9月,该户仍未将剩余危房拆除,且黄仕冲返回危房居住。2019年9月4日危房拆除施工队到该户开展危房拆除工作,该户以未搬东西为由拒绝拆房,承诺两天后自拆,至2019年10月3日仍未拆除危房。2019年10月4日下午龙绍脱贫攻坚工作队再次告知该户,2019年10月5日,脱贫攻坚工作队与施工队对该户危房进行拆除。
2019年10月8日,归朝镇分管扶贫工作副镇长召集黄海金夫妻两及龙绍驻村工作队队长、镇派出所民警等相关人员在镇政府一楼会议室就危房拆除事情再次进行政策解答,详细讲解易地搬迁政策及建新拆旧规定。
三、针对黄海金优越的经济条件和较好的经济能力,建议黄海金夫妻两履行赡养老人的义务。
综合所述,您反映的情况不属实。感谢您对我们工作的关注和监督。

脱贫攻坚指挥部信访组 归朝镇人民政府

评价: