网投彩票

正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于建公益性公墓受阻
来 信 人: *** 来信日期: 2019-08-12 信件编号: 201908120852273308
来信内容: 致县级领导陆勇的一封求助信 尊敬的领导,您好!我仅代表木央镇大坪村新寨村“公墓修建受阻”情况一事向您寻求帮助。事件概况如下:根据相关部门公墓选址规划文件,村民依据相关规定进行公墓地点选址,最终定于本村老支书赵直凤老家房子侧面,其也是祖辈留下的坟地。墓地位于撂荒地区,修建费用由全村按户筹备,每户4000元,且资金已筹齐。事件起因为,修建公墓当日隔壁上寨村以“影响龙脉”等封建迷信理由阻碍施工,为避免事态进一步恶化,村委会要求两村领导赶赴现场进行调解,但上寨村民口气霸道,情绪激动,扬言我们村再次动工修建就要提刀相见,与其说是协商不如直接说是威胁,至此协商无果。本村为避免发生暴力冲突,选择听从大坪村委会的建议,后续再协商,但是至今为止依旧是没有任何解决办法(足一月之余)。 我们是普通农民没有文化,都按照国家政策走,国家说什么我们做什么,为何至今没有得到任何解决,近段时间一直跟进此事的进展,村委会有携带文件到村里再次协商,根据文件上的规定我们并未发现我们的选址有何不妥,意外的发现了上寨村的公墓修建选址并不符合文件规定,距我们村的饮水源头才几十米,此水源也是总大坪村委会好几个村寨的的饮水源头,此水库的水源只要上级领导给予项目修建,管理好此水源将可以解决好几个村往后几代人的饮水问题,根据修建公墓的文件规定要距离水源地200米以外才属合格,当时村委会到村协调提到此事时,我们已经反应过上寨的公墓选址不符合规定,领导说回去之后再想办法协调,一直僵持到现在,村民偶尔致电村委会,但是村委会给到的回复让我们村民无法认同,回复如下:上寨影响新寨建设公墓,答应赔偿新寨已经花去的损失,新寨影响上寨建设公墓也要赔偿其损失,但大坪村委会以新寨没有及时提及此事为由,要求所有损失由新寨村来承担。已经动工发生事情后此文件才通知到村里,之前根本不知道修建公墓的详细规定,我们村承诺如果我们的选址也不符合国家规定和文件的规定我们可以选择另想办法重新选址,上寨不能建是因为没按国家规定来,没按文件来执行,并不是因为我们村故意不让建,本应该按照国家规定执行,现却要求我们村承担他们的损失,才同意另选地址,此要求很不合理,村委会一直拿此事要求我们重新选址修建公墓(暂无其他合适位置),反而支持上寨违规公墓选址修建。 当时筹备资金时已是很困难,但是最终还是说服了村民,但此事发生后,村民委领导又没有给予支持,现在无法安抚民心。我们的利益也是受国家保护的,我们也需要法律来保护、来解决,不希望出现暴力冲突事件,现村委会已无法协调此事,大坪新寨村村民希望上级领导给予协调解决。 谢谢! 新寨村小组
评价: 14|1|23
处理情况
处理结果:

您好:
您在政务网“县长信箱”《关于大坪村委会新寨村小组“公墓修建受阻”问题》,已转交我镇办理,现答复如下:
大坪村委会是木央镇三个边境行政村之一,所有村小组全为抵边村。为进一步规范全村农村公益性公墓建设和管理工作,根据《文山州人民政府关于印发〈文山州农村公益性公墓管理办法〉的通知》(文政发〔2017〕68号)《网投彩票人民政府办公室关于印发县殡仪馆及乡镇农村公益性公墓建设方案的通知》(富政办发〔2017〕147号)《网投彩票殡葬管理目标责任书(2018—2020年)》《网投彩票民政局关于进一步规范全县农村公益性公墓规划建设的通知(富民政发〔2019〕76号)》要求,大坪村委会积极动员群众自建村级公益性公墓,部分村小组由于户数不足50户、选址不科学等原因未及时开工建设。在“县长信箱”中反映大坪村委会新寨村小组公墓修建受阻的问题,主要是存在三个原因:一是新寨村小组公益性公墓的选址在“三沿六区”之内,即选址在居民区(就在本村村旁,离农户住房最近的约有50米左右);二是新寨村小组总户数为31户,总户数不足50户,不允许单独建设公墓,村委会建议实行联建;三是该村选址后未经村委会及乡镇审批就开工建设,不符合审批手续。为此,新寨村小组的公益性公墓开工建设后,村委会就要求停工整改。同时在“县长信箱”的反映事项中提到大坪水库是几个村小组的人饮水源点,经对该片区走访调查核实,没有任何群众饮用该水库水,均为灌溉及生产用水。目前,新寨村小组已另选址与卡子村小组联建,并顺利开工建设,预计本月底可以完工,所涉及的与邻村矛盾纠纷全部调解清楚。感谢您们对木央镇的农村公益性公墓建设工作的关心和支持,希望在今后的工作中继续对我们提出宝贵的意见和建议。
如您对我们的答复不满意或有进一步的意见和建议,请致电0876—6440012。


木央镇人民政府

评价: