网投彩票

正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 急盼解决烧烤店占道经营、扰民,流动夜宵摊贩无证经营、扰民等问题
来 信 人: *** 来信日期: 2019-07-03 信件编号: 201907030326278151
来信内容:

尊敬的领导:

您好!

我们是网投彩票移动小区、富州批发城小区、芙蓉庭业主。自从我们三个小区一楼的门面开了阿拉丁烧烤(富州批发城小区门面)、夜猫子烧烤(丰尚国际门面)、兄弟兵烧烤(移动小区门面)、富港烧腊烧烤(富州批发城门面)和一些在我们小区旁的流动夜宵摊贩后,近两年来,一到晚上九点以后,从芙蓉庭后面到移动小区、丰尚国际到富州批发城小区,整条街道都是大声的喧闹声、划拳猜码声、酒醉后的吵闹尖叫声,一直持续到凌晨3点甚至凌晨5点!而由于他们都是占道经营和在门店门口露天烤东西,从晚上9点开始到第二天天亮,我们这些住户整个家都是油烟味、烧烤味。我们这些住户有读书的孩子、年迈的老人、还有上班族等等,近两年来,只要这些烧烤店在经营,我们都无法正常睡觉,严重影响了我们正常的工作和生活,就连在襁褓中的孩子都经常被半夜的划拳声吵闹声惊醒而哭闹,更别说大人能在这样的环境中入睡了。

我们也有多人向城管、环保、公安、市监等部门投诉过,城管也来处理过,但都是不了了之,而一些部门给我们的建议是要我们和这些烧烤摊经营者协商处理,领导们,你们觉得这能协商得了吗?

我们到网投彩票周边的一些县市去玩,晚上去吃烧烤,超过11点店主都会过来提醒我们说话小声点,门店墙上都贴有晚上11点后禁止划拳和大声喧哗的提示,而且他们都是在店面内烤东西,通过抽油烟机排除油烟,是绝对不允许在外占道经营和烤东西的,如果有人投诉他们是要被处罚的。

我们能不能学习其他县市,由县政府牵头,城管、环保、公安、市场监督管理局等部门组成联合执法小组,对上述的几个烧烤店进行约谈,要他们签承诺和保证书,明确禁止他们不得占道经营和在外露天烤东西,而且顾客大声喧哗和划拳,也应由他们制止,如果违反或有人举报投诉,对他们进行处罚或者停业整顿,达不到要求就不能进行经营活动,而对于流动夜宵摊贩,既无证又占道经营,为什么不能坚决取缔,其他县市能处理好的问题我们为什么处理不了?只有各部门能真正敢于作为,不推诿扯皮,真正从群众利益无小事出发,这样才能从根本上治理这些问题,而不是有人投诉一次而派人来做店家的工作一次,这样是取不到什么效果的。现在不是提出有黑扫黑、有恶除恶、有乱治乱吗?上面这些难道还不算乱吗?既然是乱就应该整治啊。就因为几家烧烤店就搞得我们一两百住户无法正常休息和学习工作,恳请领导们能理解体会我们近两年来晚上被这种划拳声、酒后嘻哈吵闹声和油烟烧烤味所包围而无法入睡,第二天整个人都是昏昏沉沉难以正常工作和学习的生活处境,也恳请领导们能从根本上彻底解决问题,还我们一个安静的、健康的环境。

评价: 112|12|15
处理情况
处理结果:

您好:
您在政务网县长信箱反映的关于“急盼解决烧烤店占道经营、扰民,流动夜宵摊贩无证经营、扰民等问题”信件已转由我局办理,针对您反映的问题,现将有关情况答复如下:
一是夜晚烧烤店、临时宵夜摊点占道经营一直是网投彩票城市管理中的突出问题,商贩利用执法人员下班时间段,逃避执法检查、出店经营、乱设烧烤摊点、油烟漫天飘,部分消费者素质不高,文明意识淡薄,在公共场所随意猜码划拳,大声喧哗,严重影响周边居民的正常休息。针对此类问题,执法大队于2019年7月10日开始将原来的上班时间从上午7:30至21:00延长至22:00下班,采取“5+2”、“白加黑”错时管理模式,负责对整个辖区范围内占道经营夜宵摊点不定时巡查。
二是自7月11日起,县城乡管理局自行组织执法力量,对普林路占道经营烧烤店、临时宵夜摊点进行专项治理,对夜猫子店、阿拉丁、兄弟兵等烧烤店店主进行约谈,在各经营店内张贴“在22:30以后勿高声喧哗,以免影响周边居民休息,请各位消费者自觉遵守,请各位经营者监督”温馨提示,下达《责令限期整改通知书》,并派执法人员全程跟踪检查,针对屡教不改的依法暂扣经营器具,目前暂扣占道板17个、椅子3张、烤炉1个、烧烤架3张、广告灯箱2个,阿拉丁烧烤店在整改阶段。
三是我局将继续巩固普林路治理成效,加大对樱花廊庭、天成小区等居民小区周围和校园周边烧烤店占道经营、油烟扰民等问题治理力度,请各业主提取自行整改(不占道经营、安装油烟净化装置)。
感谢您对城市管理工作的支持和理解。


网投彩票城乡管理综合执法局

评价: