网投彩票

正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 戈桃村委会群众强烈请求解决通往田蓬方向的道路瓶颈问题
来 信 人: *** 来信日期: 2019-06-21 信件编号: 201906210314033133
来信内容:

戈桃村委会群众强烈请求解决通往田蓬方向的道路瓶颈问题

尊敬的陆县长:

近日,笔者到田蓬镇戈桃村委会采访,当地广大干部群众强烈请求尽快将戈桃村委会所在地到接“田郎”线7.7公里的公路进行硬化处理,解决全村委会16个村小组通往田蓬政府方向的道路瓶颈问题,促进戈桃村委会脱贫致富奔小康的步伐。

据了解,戈桃村委会属原郎恒乡所辖,地处郎恒和田蓬之间,与广西百都和本镇的中厂、碗厂、龙修三个村委会接壤,辖16个村小组459户,近2100人。该村原来的乡村公路是通往郎恒乡,2006年撤乡并镇后,于2014年政府立项修通了戈桃村委会所在地到龙修村委会木荣村小组7.7公里的道路,与田郎公路对接。这条道路是戈桃村委会16个村小组群众到田蓬集镇的必经之路,也是田蓬镇通往广西那坡县百都乡的一条通道。但该路段为沙石路面路况极差,现在几乎处于通路不通车的壮况,群众乘车到镇上办事,只能到安良村委会后才折往田蓬,多走了14公里的路程,落后的交通严重阻碍全村经济社会的发展。据戈桃村委会支书何星荣介绍,戈桃村459户目前还有180户没有进行旧房改造,仅在该路段沿线的龙歪龙南龙弄三个村小组就有35户群众还住在通过加固处理的旧房里,全村脱贫任务十分艰巨,群众最大的愿望就是解决通往田蓬方向的道路硬化问题。

根据上述情况,笔者采访了田蓬镇党委书记廖志鹏,廖书记说,田蓬政府已以田政请(2016)110号和田政请(2018)55号两次报送县政府,请求上级有关部门列项解决。尔后,笔者又采访了县交通运输局局长黄海和副局长司钟全,情况是,已在计划内但目前还没有建设资金。

经过实地采访,笔者认为群众的要求是切合实际的,真诚希望领导及有关部门能引起高度重视,尽早实施戈桃到木荣这段道路的硬化工程,以解决戈桃村委会16个村小组群众到镇政府所在地的出行难问题。

?

?

评价: 17|7|31
处理情况
处理结果:

您好:
您在政务网“县长信箱”《关于戈桃村委会群众强烈请求解决通往田蓬方向道路瓶颈问题》,已转交我局办理,现答复如下:
戈桃村委会的木荣村小组至田郎公路连接线,是田蓬镇通往广西那坡县百都乡的一条通道,公路若能硬化建设,将使沿线群众的生产生活出行、物资运输条件得到极大改善,对当农产品经济发展起积极作用,根据省厅要求,50户以上村小组已全部统计入项目,但当前上级支持建设的主要是乡(镇)通往村委会驻地的主干道硬化工程(通建制村路面硬化公路),通建制村以外的村道、连接线和桥梁等国家尚没有政策和补助资金支持建设,加上我县县级财力有限,无多余资金投入建设。为此,我县正在向国家开发银行申请贷款融资建设,目前,已委托设计单位完成可研报告编制,项目涉及13个乡镇62个村委会,路线总长889公里,计划借贷8亿元,若能得到银行资金支持,我们将及时安排解决。
感谢您们对我县交通运输工作的关心和支持,希望在今后的工作中继续对我们提出宝贵的意见和建议。
如您对我们的答复不满意或有进一步的意见和建议,请致电0876—6122060。


网投彩票交通运输局

评价: