网投彩票

正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于脱贫攻坚战的问题
来 信 人: *** 来信日期: 2019-01-28 信件编号: 201901280221518601
来信内容:

各位领导:

???? 如今已经是2019年1月28号,脱贫攻坚战已经进入最后一年的攻坚阶段,而如今我们谷拉乡立达村委会的贫困问题依旧严峻,因此我写这封信咨询几个问题。

??? 一、脱贫攻坚战的目标是整体脱贫,精准脱贫。那为何其他地方都是整个村子都是建档立卡户,而我们立达村委会每个村都是只有个别几家才是建档立卡户,建档立卡户是以什么标准定性的?难道我们立达村委会不是贫困行政村?

??? 二、在这全面建成小康社会的关键时期,其他地方的农村都已经逐渐实现了道路硬化到村,但为何立达村委会至今没有一条水泥路修到村里面?道路不通何来小康?没有良好的道路其他的产业又如何发展?生产的农产品又如何运输?我们立达村委会是什么原因没有享受到国家的政策扶持?我们什么时候才能实现道路硬化到村?

? 三、为何我们云南至广西岩爱的这一段路已经来动工两次了都以失败而告终?是村官执行力不够还是承建方出现问题?或者是领导的支持不够?

? 以上就是我所有的问题,望各位领导为我解答。

评价: 29|4|45
处理情况
处理结果:

您好:
您在政务网“县长信箱”关于《如今,脱贫攻坚战已经进入最后一年的攻坚阶段,但如今我们谷拉乡立达村委会的贫困问题依旧严峻,因此,我写这封信咨询几个问题》的来信收悉,乡党委政府高度重视,及时成立调查组开展入户调查,现就您所反映的问题的调查情况答复如下:
一、关于“脱贫攻坚战的目标是整体脱贫、精准脱贫。那为何其他地方都是整个村子都是建档立卡户,而我们立达村委会每个村都是只有个别几家是建档立卡户,建档立卡户是以什么标准定性的?难道我们立达村委会不是贫困行政村”问题答复:根据《云南省扶贫开发领导小组关于关于印发云南省贫困对象动态管理工作方案的通知》谷拉乡以村小组为单元开展村情民情贫情分析、实地调查、信息数据复核、提出拟退出、拟纳入建档立卡管理以及拟认定为脱贫返贫人口的初步方案、公开评议、逐级审定等程序对在册建档立卡贫困户、非建档立卡农户、2014至2017年脱贫户进行分析、研判;重点查准农户和贫困对象收入情况、住房情况、财产情况、家庭成员结构和生产生活条件,准确判定主要致贫原因。严格对照1+N标准逐户识别,做到应纳尽纳、应退尽退,谷拉乡辖区内11个村委会均属于贫困行政村。
二、关于“在这全面建成小康社会的关键时期,其他地方的农村都已经逐渐实现了道路硬化到村,但为何立达村委会至今没有一条水泥路修到村里面?道路不通何来小康?没有良好的道路其他的产业如何发展?生产的农产品如何运输?我们立达村委会是什么原因没有享受到国家的扶持政策?我们何时才能实现道路硬化到村”问题答复:谷拉共有237个村小组,目前道路硬化到村有88个,尚有149个村小组没有硬化。立达贫困行政村现域内通村公路已硬化建设的共计立达、百曼、那蒙、琴下4个村小组,其余的平桑、那学、谷通、坡者、定提、洞立、坡丁、未落、未者、会元、那洋、百郎、怀考、卡龙、成六、平欢、多恩17个村小组通村公路未硬化。根据《网投彩票扶贫攻坚工作领导小组关于印发的通知》其余17个村小组进村公路硬化均纳入项目库项目建设范畴。
三、关于“为何我们云南至广西岩爱的这一段路始终不能修通?泮水已经实现道路硬化到岩爱村,而我们平欢、怀考、卡弄、百郎等几个村的位置离泮水相对较近,而谷拉到我们几个村又没有一条像样的公路,我们几个村的村民不管去哪里买东西都很不方便。那为何不能为我们立达村委会修一条公路过来通到广西界线,然后经过平欢村、那洋村与能地村委会的公路互通”问题答复:经核查立达贫困行政村平欢-卡龙-怀考-百郎至广西省泮水乡岩爱村公路属于省际乡村公路,线路总长约为12公里(其中:百郎至岩爱段乡村公路仅约为2.5公里)。日常生活中立达片区部分群众均愿意选择平欢-岩爱省际乡村公路通往百色市右江区泮水乡区域赶集,该段公路渐已成为我乡通往广西省经济商贸往来线路之一。该段公路是由立达片区群众自发投工投劳修建的简易毛路,有效通行路面不足1.5米,沿线均未设置排水设施,至今尚未进行相关的勘查鉴定、地质灾害监测及相关测绘工作。目前,该段公路仅供摩托车、助力车等小型车辆通行,通行效率异常低下。下一步谷拉乡人民政府将积极向上争取项目,力争平欢-岩爱省际乡村公路能够得到提级改造硬化建设。


谷拉乡人民政府

评价: